上海市松江一中
教育学院 邮箱
网上选课 问卷
信息公开
发表文章
网上阅卷(外)
百度搜索
管理平台
联系我们交通指南友情链接
学校地址:上海市松江区松汇中路601号
学校邮编:201600
联系电话:(021)57822996
电子邮箱:sjyz@sjedu.cn
学校网址:www.sjyz.sjedu.cn
* 校长信箱* 支部信箱
关于本站网站地图版权申明更新缓存
 


折叠
左侧用户区
展开
左侧用户区
常规德育 减小字体 增大字体 打印此文
 松江一中.net > 专题网站 > 上海市文明校园创建 > 2009-2010年度上海市文明单位创建 > 第一部分:基本指标 > Ⅰ注重思想道德建设,师生素质文明 > Ⅰ-3学生德育 > 常规德育 >> 正文
松江一中学生奖惩制度与评优
更新时间:2010/12/13  作者:信息中心 站长  阅读:7551次  
松江一中学生奖惩制度
l        凡符合以下条件的学生给予奖励:
⑴德、智、体、美、劳全面发展,成绩显著者。
⑵遵纪守法,积极工作,见义勇为,敢于向不良行为作斗争,事迹突出者。
⑶助人为乐,风格高尚,在校园或社会中有良好影响者。
⑷在期中、期末考试中成绩优异者,或成绩在原有基础上有较大幅度提高者。
⑸在各类竞赛和评比中,获奖者。
⑹其他单项表现突出,需奖励的学生。
l        2、奖励方式:
⑴口头表扬。
⑵通报表扬。
⑶颁发证书、奖品或奖学金。
⑷授予“三好学生”、“优秀学生干部”、“优秀团员”、“优秀团干部”等荣誉称号。
⑸报请上级机关给予嘉奖。
 
(一)、三好学生的评选标准
1、德:品德等第必须是优等。
2、智:期末考试成绩:语数英不低于两A一B,其它学科不低于B级。(年级前60%为B,年级前25%为A,及格及以上为C,不及格为D)。
3、体:三好学生体育成绩不低于良。
4、参加学生义工且表现良好。
(二)、优秀学生干部(团干部)的评选标准
1、品德高尚、担任班级、年级自管会、学生会(团委)管理工作,有奉献精神,努力为同学服务,在师生中有较高威信;
2、模范执行学校的规章制度,有较强的组织管理能力,工作业绩突出;
3、各方面发展均衡,期末考试成绩:语数英不低于一A两B,其它学科允许有一门C,其余不低于B,体育成绩不低于良。
(三)优秀团员的评选标准
1、品德高尚,有奉献精神,努力为同学服务,在义工、志愿者服务中表现突出者;
2、模范执行学校的规章制度,带头参加学校各项活动;
3、注重全面发展,体育良好,学习成绩要求同优秀学生干部。
(四)奖学金的评定标准
1、品德等第良好以上;
2、期末考试成绩在年级前18名,且各科成绩C级以上;
3、奖学金分一、二、三等。一等奖学金4名,二等奖学金6名,三等奖学金8名。
以上各类奖励须经过同学自荐、班级集体推荐、班主任审核、校务会议研究通过后进行表彰,并张榜公示。
(五)优秀毕业生的推荐办法
1、凡在高中阶段获得过市级“三好学生”、“优秀学生干部”、“优秀团员”、“优秀团干部”等荣誉称号的原则上予以推荐。
2、高三阶段获得过区级“三好学生”、“优秀学生干部”、“优秀团员”、“优秀团干部”等荣誉称号的一般予以推荐。
3、多次获得校级“三好学生”、“优秀学生干部”、“优秀团员”、“优秀团干部”等荣誉称号的根据获得荣誉称号次数的多少及现实表现予以推荐。
4、有其他突出荣誉称号的亦可考虑推荐。
(六)各类竞赛的奖励
凡参加由学校组织的区、市、国家级学科、科技、艺体等各类比赛获奖的同学,学校将根据《松江一中竞赛奖励办法》给予表扬和奖励。
三、处分
1、为了严肃校纪、更好地帮助个别学生,教育全体学生,凡有下列情况之一的学生,可视情节轻重与认识态度,分别给予必要处分。
⑴考试作弊。
⑵看传黄色书刊、录像,浏览不良网站。
⑶抽烟、喝酒、赌博、辱骂、打架等。
⑷故意损坏或偷窃公私财物。
⑸异性交往行为举止不文明。
⑹无故旷课。
⑺严重违反《松江一中学生住宿规则》。
⑻其他严重违反《中学生守则》、《中学生日常行为规范》和《松江一中学生手册》的行为。
2、处分方式:
⑴口头批评(含大会批评)。
⑵通报批评。
⑶警告。
⑷严重警告。
⑸记过。
⑹记大过。
⑺留校察看。
⑻劝其退学。
⑼开除学籍。
3、处分管理:
⑴受警告以上处分者,必须通知家长。
⑵受警告、严重警告、记过、记大过、留校察看处分的学生在一年内,确有悔改表现者可撤销处分。申请撤消处分的学生需写好《撤销处分申请》,班主任、年级组长、政教主任签署意见,经校行政会议讨论通过,宣布撤销处分决定。
⑶凡受过警告以上处分的学生,无论处分撤销与否,在高中毕业生登记表奖惩栏内都将有所记录。
⑷构成违法犯罪的,报请司法机关依法论处。
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2008学年第二学期
三好学生
高一年级
高一1班 宋子秋
高一2班 俞越 孙伟 顾菁逸
高一3班 郑昕宇 吴鸣 周少卿
高一5班 强晶莹
高一6班 顾丽丽 陈晓
高一7班 李晓晖 王怡
高一8班 张陈熠 俞东越
高一9班 姚依依 谢臻
高一10班 苏杨祎 王聪
高一11班 沈馨 汤晓琳
高一12班 董菁
 
高二年级
高二1班  吴 琼
高二2班  秦 悦  朱思宇  朱 斐
高二3班  金圣莺
高二6班  钱华玲
高二7班  王 娟  王迎晴  曹欢勤
高二8班  黄佳嵋  张 蕾
高二9班  陈竹君  杨一凡
高二10班 王晓影
高二11班 孙成言 赵 楠
高二12班 张 玲  孙佳艳  费悠婷  孙雯婷  俞思佳
 
三好积极分子
高一年级
高一1班  顾晓旭 熊晓琳
高一2班  胡晓菲 周颢瑄 陈志伟
高一3班  金灵 张超
高一4班  顾晓雯
高一5班  李玥枚 盛世豪 谢家骏
高一6班  孔超 盛佳俊
高一7班  张怡 宋澄澄
高一8班  赵小昕 辛长堃 姜修成
高一9班  寿露褘
高一10班 姚窕
高一11班 王晶晶 顾丹慧 童弢 王怡 沈羽荻
高一12班 徐斌 金哲豪
 
高二年级
高二1班  徐佳敏 朱春燕 章 健
高二2班  吴 瑶 吴佳韵 王金佳
高二3班  朱 婷 沈 嘉 吴 杰(女) 许 悦 吴杰 白昳珏
高二4班  姚婷婷 顾帆 陶桂华 郁琪峰 周詹妮
高二5班  严冰艳 钱成皓 吴越 徐豪
高二6班  高晨洁 朱倩雯 崔伟星 周海翔 胡兆麟
高二7班  陆莲萍
高二8班  杨佳宁 顾倩雯
高二11班 李逸凡 王芸芸 陈宣伊
高二12班 沈丽娜
 
优秀团员
高一1班 何嘉卉
高一2班 周颢瑄
高一3班 顾雨露
高一4班 卫雨婷
高一5班 张燕钰
高一6班 谢思雯
高一7班 陈梦霞
高一8班 邵诗涵
高一9班 陆建伟
高一10班 郭凯文
高一11班 赵一吟
高一12班 陶琳琳
 
高二1班 曹丹
高二2班 王懿
高二3班 蒋丽妍
高二5班 瞿晓婷
高二6班 苏展
高二7班 金雪亮
高二8班 陈慧婷
高二9班 俞佳莉
高二10班 夏春燕
高二11班 姚慈欣
高二12班 刘帆
 
 
 
 
 
 
 
 
2008学年第二学期奖学金获得者名单
 
高一年级
一等奖
高一10班   苏杨祎
高一11班        沈馨
 
二等奖
高一11班   王晶晶
高一2班     孙伟
高一11班   童弢
高一4班     杨奇凡
高一5班     强晶莹
 
三等奖
高一1班     陈嘉杰
高一10班   王聪
高一6班     孔超
高一11班   汤晓琳
高一6班     陈晓
高一11班   俞家欢
高一2班     周颢瑄
高一8班     张陈熠
 
高二年级
一等奖
高二2班     朱思宇
高二5班     陈晓蓉
 
二等奖
高二12班   俞思佳
高二11班 赵楠
高二11班   陈宣伊
高二4班     李子涵
高二7班     张若晨
高二8班     张蕾
 
三等奖
高二8班     杨佳宁
高二12班   孙佳艳
高二7班     陆莲萍
高二7班     王迎晴
高二10班   王晓影
高二12班   周越
高二8班     沈韬
高二9班     陈竹君
高二9班     杨一凡
 
 
 
2008学年校优秀班主任
高一:徐虎   刘新文
高二:王洁   刘芸
高三:姜雅琴 刘尚芬
 
 
 
2008学年校先进班级
高一(5)   班主任:周慧瑛
高一(6)   班主任:徐虎
高一(8)   班主任:刘新文
高二(2)   班主任:王洁
高二(11)   班主任:王瑾
高二(12)   班主任:卢碧贵
高三(1)   班主任:姜雅琴
高三(5)   班主任:那国辉
高三(9)   班主任:薛瑛
高三(6)   班主任:席云芳
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2009学年第一学期先进表彰决定
先进班集体
高一12班   班主任:王庆利
高一10班   班主任:梁美慧
高一 2 班   班主任:魏  静
高二12班   班主任:宋爱军
高二 8班    班主任:刘新文
高二 6班    班主任:徐  虎
高三 9班    班主任:何永红
高三 1班    班主任:王  瑾
高三11班   班主任:姜雅琴
高三 3班    班主任:沈志辉
优秀团支部
高一1 班    高一7 班    高一8 班    高一9 班
高二5 班    高二8 班    高二11 班
高三11班
优秀义工团队
高一8 班  高二2 班  高三6 班
 
 
三好学生(72人)
高一年级
高一2班     刘星蓓        
高一3班     夏怡     
高一4班    张春蕾      张淳     
高一5班     陈心怡 
高一6班     王艳蕾  许鹏骏
高一8班     顾诗意
高一9班    曹婧   王雯霞  张致远  陆奕旻 
高一10班   张宛宜      沈琰      薛瑢     
高一11班   吴巍文      李季      陆爱博 
高一12班   郑诗妍     
高二年级
高二1班     宋子秋 
高二2班     周颢瑄  顾小彦  俞越    孙伟   
高二3班     吴鸣      周少卿 
高二4班     杨奇凡 
高二5班     肖婷     
高二6班     顾丽丽  陈晓     
高二7班     王怡      宋澄澄        
高二8班     沈喆      姜修成 
高二9班     姚依依  谢臻     
高二10班   姚窕     
高二11班   沈馨       汤晓琳 王晶晶 
高二12班   陶思渊  金哲豪 
高三年级
高三1班     秦悦  盛力  李子涵     
高三2班     陈智丰 
高三4班     沈嘉  曹欢勤    张蕾      陈竹君 
高三6班     陈乐融 
高三7班     蒋丽妍  吉金      孙佳艳  孙雯婷 
高三9班     顾帆      朱慧丽  蒋韵亭  赵楠     
高三11班   王天      刘文雨 李逸凡 
 
优秀学生干部(10人)
高一2班     蒋晨婷  杨丽     
高一4班     沈丹     
高一7班     俞鑫     
高一10班   潘晨旭  王芹
高二9班    杨华  
高三1班     徐薇     
高三4班     章健     
高三9班     吴琼     
 
优秀团员(11人)
高一2班     黄城成 
高一3班     钱雨婷  何楚寒 
高一5班     吴玉婷 
高一6班     孙权     
高二5班     谢家骏 
高二8班     何佳丽 
高二11班   徐蕾     
高三1班     姚慈欣  王磊斌
高三11班   顾伟红 
 
奖学金获得者
一等奖学金(11人)
高一5班     贾沈朱
高一3班     夏怡
高一1班    杨家敏
高一9班     曹婧
高二11班   沈馨      童弢     
高二2班     顾菁逸  孙伟     
高三1班     俞佳莉  李伶超 
高三9班     赵楠     
二等奖学金(19人)
高一3班     秦亦嘉
高一10班   薛瑢
高一12班 殷慧妍
高一8班     顾诗意
高一9班    李尚儒
高一3班    何楚寒
高二3班     周少卿 
高二1班     封冰沁 
高二5班     强晶莹 
高二8班     俞东越 
高二11班   汤晓琳     
高二6班     陈晓     
高三1班     李蓉      陈宣伊  纪杰申
高三4班    陈竹君 
高三9班     朱慧丽  杨忆涵
高三11班   李逸凡     
三等奖学金(28人)
高一9班    张致远
高一8班     唐晔
高一10班   沈琰
高一12班   高成琰
高一5班     胡郅钰
高一2班    刘星蓓
高一9班     王雯霞
高一10班 张宛宜
高一12班 黄超怡
高二6班     孔超      吴心怡  叶婷
高二7班     黄峥嵘 
高二8班     姜修成  徐坚
高二10班   王聪     
高二11班   陆帅     
高三1班     王磊斌  周海翔  张若晨
高三4班     张蕾      吴越      沈嘉     曹欢勤
高三9班     顾帆
高三11班   俞思佳  周越      金妍
 
优秀义工名单(82名)
高一1班  曹瑜    丁叶    树磊
高一2班  周心慧
高一3班  范周爽  梁诗怡
高一4班  王翰彬  李智伟  焦敏
高一5班  卫祎    徐萍
高一6班  李梦帆  吴慧君  姚金健
高一7班  张佳易
高一8班  徐昳枫  周文杰  徐俊翔  曹叶   
高一9班  虞淑佳
高一10班 沈琰    谢佳丽
高一11班 吕鹏 
高一12班 刘雅峥  沈佳莲
 
高二1班  周悦康  徐佳元 
高二2班  顾娇璐  赵越超  孙伟    俞越    陈可惟
高二3班  瞿怡    徐伊雯  崔艺桐
高二4班  周颖艺  施诚磊 
高二5班  朱思帆  盛世豪  马佳俊
高二6班  侯岩冰  吴心怡
高二7班  顾玲莉  沈凤岚
高二8班  徐欣    陈小文
高二9班  李恒    许珏
高二10班 彭彦妮  周翔宇  姚窕
高二11班 郁雅婷  陆帅    徐一凡
高二12班 邹雪静  陆雯莲  陶琳琳
 
高三1班  王晨    吴杰
高三2班  陈智丰  顾佳丽  蔡维娜
高三3班  徐智昊 
高三4班  曹欢勤  张怡   
高三5班  顾军青  徐永洁 
高三6班  蒋超    胡佳玮  孙丹妮
高三7班  陈森    吴杰   
高三8班  陈韵尔  蒋龙龙
高三9班  吴琼    李晴雯
高三10班 宋佳璇  费佳艺  蔡淑婷
高三11班  张笛   江怡琼
高三12班  冯莉婷
附:三好积极分子(88人)
高一1班     曹瑜      杨家敏  瞿怡菁
高一2班     项婧览  宋震     
高一3班     张蓉     
高一4班     孟幻      吴怡沁  潘逸超 
高一5班     彭玮仪  胡郅钰  贾沈朱 
高一7班     陶然     
高一8班     王思莹  张霞      金佳苗
高一9班     吴铭     
高一10班   谢佳丽      夏文俊  陆雯彩 
高一12班   殷慧妍      黄超怡  景琦      高成琰 
高二1班     顾晓旭  封冰沁  熊晓琳  王子安
高二2班     陈浩      顾菁逸  陈可惟
高二3班     张超      赵哲瑜 
高二4班     余中强 
高二5班     李玥枚  李培境  耿捷鑫  强晶莹  刘圣杰
高二6班     张宸      叶婷      谢思雯
高二7班     陈梦霞  张艳      李晓晖  沈凤岚  黄峥嵘
高二8班     张陈熠  辛长堃  叶晨      徐坚      俞东越  陆澄
高二9班     李雅婷  王清      陆建伟
高二11班   沈羽荻  王怡      顾丹慧 
高二10班   陈彦      王聪     
高二12班   董菁      宋晓林  陆成     
高三1班     李伶超  朱思宇       陶桂华  周海翔       张若晨  周詹妮       徐勇     
高三3班     王贤智  奚旭峰 
高三4班     杨佳宁  顾慧超  钱成皓  吴越  徐佳敏  陆莲萍 
高三5班     濮佳辉 
高三7班     王芸芸  林刚      陶沁豪 
高三8班     庄晓燕 
高三9班     薛凡菁  胡萍      王娟      杨忆涵  马烨婷  吴雯雯  郁琪华  崔伟星 
高三10班   杨乃瑜     
高三11班   金圣莺  金妍      俞思佳  周越      王家俊 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2009学年第二学期先进集体、个人表彰名单
 
优秀班主任:    王庆利  魏  静  闵  慧  王志文  
刘新文  宋爱军  谷  良  徐  虎  
王  瑾  姜雅芹  沈志辉  何永红  於育平
 
先进班集体:   原高一5班  班主任:王志文
原高一8班  班主任:闵慧
原高一12班  班主任:王庆利
原高二2班  班主任:谷良
原高二8班  班主任:刘新文
原高二10班  班主任:王志成
原高三1班  班主任:王瑾
原高三3班  班主任:沈志辉
原高三4班  班主任:於育平
原高三11班  班主任:姜雅芹
 
优秀团支部:
原高一1班    团支书:曹  瑜
原高一7班    团支书:任  萍
原高一8班    团支书:曹慧颖
原高二5班    团支书:肖  婷
原高二11班   团支书:王  怡
原高二12班   团支书:刘  虹
 
优秀义工团队:
原高一6班      原高一10班    原高一11班
原高二2班      原高二8班     原高二11班
 
 
优秀学生干部:
 
 
原高一1班
杨佳燕
 
原高一3班
陈澜
 
原高一4班
陈佳燕
 
原高一5班
吴玉婷
 
原高一8班
曹慧颖
 
原高一10班
沈琰
 
原高一12班
顾启颖
 
原高二8班
陆澄
 
原高二11班
倪威
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   三好学生:
      
原高一1班
顾娓
 
原高二2班
周颢瑄
 
夏婷
 
 
俞越
原高一2班
蒋晓薇
 
 
顾菁逸
 
刘星蓓
 
 
顾秀原
 
顾家璐
 
原高二3班
赵哲瑜
原高一3班
夏怡
 
 
陈腾超
原高一4班
张春蕾
 
原高二4班
朱裴
 
张淳
 
 
杨奇凡
 
潘逸超
 
原高二5班
强晶莹
原高一5班
陈心怡
 
 
李秀美
 
王天若
 
原高二6班
叶婷
原高一6班
王艳蕾
 
 
顾丽丽
 
李佳维
 
 
陈晓
 
孙权
 
原高二7班
李晓晖
原高一7班
张玮珠
 
 
宋澄澄
 
任萍
 
 
王怡
原高一8班
顾诗意
 
原高二8班
沈喆
原高一9班
曹婧
 
 
姜修成
 
王雯霞
 
 
俞东越
 
张致远
 
原高二9班
寿露祎
 
陆奕旻
 
 
谢臻
原高一10班
张宛宜
 
原高二10班
姚窕
 
金铭
 
 
王聪
 
薛瑢
 
原高二11班
沈馨
原高一11班
李季
 
 
王晶晶
 
俞靖兰
 
原高二12班
董菁
 
陆爱博
 
 
 
原高一12班
郑诗妍
 
 
 
 
高成琰
 
 
 
 
 
 
原高一5班
戴云凡
原高一6班
时冰馨
原高一8班
牛怡然
原高一11班
孙燚黎
原高二1班
宋子秋
原高二2班
陈志伟
原高二3班
徐先慧
原高二4班
卫雨婷
原高二7班
陈梦霞
原高二9班
顾詠景
原高二10班
陈昕丽
原高二12班
金哲豪
优秀团员:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
原高一1班
陈丽
原高二2班
孙文怡
原高一2班
黄城成
 
詹蓓蕾
 
吴凌翔
 
顾娇璐
原高一3班
俞俊蕾
原高二3班
金灵
 
邓思元
 
张超
原高一4班
顾洁洁
原高二4班
王君宁
 
孟幻
 
吴洁
 
李佳仪
原高二5班
李玥枚
原高一5班
吴坚强
 
郑天鸣
原高一7班
陈雨珺
 
盛世豪
原高一8班
王思莹
原高二6班
何奇超
 
张莉莉
 
赵亮
 
范聪晖
原高二7班
沈凤岚
原高一9班
张叶
 
张怡
原高一10班
董丽
 
郑介中
原高一11班
赵诗怡
原高二9班
陈也欣
 
沈诗琴
 
姚依依
 
 
 
杨华
 
 
原高二11班
顾丹慧
 
 
 
沈羽荻
 
 
 
汤晓琳
 
 
 
俞家欢
三好积极分子:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
奖学金获得者:
      一等奖     
原高一9班       曹婧
原高一1班       杨家敏
原高二2班       俞越
原高二2班       顾菁逸
      二等奖
原高一8班       牛怡然
原高一5班       贾沈朱
原高一12班     高成琰
原高一9班       王雯霞
原高一9班       吴铭
原高二2班       周颢瑄
原高二2班       孙伟
原高二1班       封冰沁
原高二5班       强晶莹
原高二7班       宋澄澄
三等奖
                  原高一8班       顾诗意
原高一10班     沈琰
原高一10班     吴翔俊
原高一4班       秦亦嘉
原高一3班       夏怡
原高一4班       顾洁洁
原高一11班     俞靖兰
原高一8班       殷雯妍
原高二10班     姚窕
原高二3班       徐先慧
原高二4班       杨奇凡
原高二11班     王晶晶
原高二6班       叶婷
原高二5班       李玥枚
原高二6班       陈晓
原高二7班       李晓晖
原高二7班       张艳
 
 
 
 
松江一中  
2010831
 
 




  • 对不起,只有注册用户才能发表评论!请登录
  • >> 查看所有评论

        没有任何评论


    沪教Z2-20100035号
    沪ICP备11030667号
    沪公网安备 31011702003786号
    执行时间:46.88 毫秒 | 查询数据库:13 次   
     

    校园开放日



    专题网站



    信息公开



    央视新闻



    视频资源



    小剧场直播



    101直播



    电子图书